2015 » Апрель » 11 » Ученые доказали, что предки викингов враждовали с первыми фермерами Северной Европы

Ученые доказали, что предки викингов враждовали с первыми фермерами Северной Европы

18:34
Ученые доказали, что предки викингов враждовали с первыми фермерами Северной Европы



Образцы найденных древних бус и других элементов украшений предоставили возможность археологам изучить историю тяжелых соседских взаимоотношений последних групп охотников Скандинавского полуострова и земель на побережье Балтийского моря с фермерами-переселенцами, которые были с местными жителями или в состоянии перманентных боевых действий или же просто на просто из принципа никак не общались в течение нескольких веков, как утверждаю авторы научной статьи в журнале PLoS One.

Американский ученый Золанге Ригод сообщает о том, что это весомое открытие в истории европейского сельского хозяйства.

Кроме того, археолог утверждает, что данное открытие указывает на то, что в истории культуры и земледельчества старого континента, которая насчитывает тысячи лет, имеются два совершенно противоположных направления развития:

  • движение центральных и южных земель вперед;
  • верность северных регионов старым традициям.

Ригод и сотоварищи получили данные результаты своих исследований весьма нетривиальным с точки зрения науки истории методом – ученые-археологи подвергли весьма тщательному анализу то, как развивалась культура последних племенных охотников-собирателей старого континента, которые обитали на землях северных стран побережья Балтийского моря и Скандинавского полуострова, и культура земледельцев-кочевников из стран Ближнего Востока и юга Европы.

С этой целью ученые-археологи отыскали и исследовали поистине огромное количество костяных и каменных украшений (две сотни бус и прочих древних аксессуаров), все они в седой древности имели своих хозяев – земледельцев-кочевников, которые переселились на земли Северной Европы и соседствующих регионов приблизительно в районе пяти-восьми тысяч лет тому назад.

Как утверждают вышеупомянутые ученые-археологи, группы земледельцев-кочевников, когда таковые оказывались на землях прочих частей старого континента, не только лишь имели с собой необычные для мигрантов элементы быта и культуры, а также секреты ведения сельского хозяйства, и возделывания пшеницы в частности, что было очень важно, но, помимо всего прочего, разделяли часть обычаев аборигенов. Свидетельства, прямо указывающие на это, имеются почти по всему старому континенту, и заключаются таковые в том, что племена пришлых земледельцев-кочевников стали принимать в собственный обиход украшения местных жителей или применять узоры аборигенов для изготовления собственных украшения, и тех же самых бус в частности.

Основываясь на данной гипотезе, вышеупомянутая научно-исследовательская группа американских археологов приложила все усилия к тому, чтобы разобраться в том, как сельскохозяйственные обычаи оказались на землях побережья Балтийского моря и Скандинавского полуострова.

К немалому удивлению других ученых-археологов, Ригод и сотоварищи выяснили, что миграция земледельцев в Прибалтику не изменяла внешний вид их аксессуаров в течение нескольких столетий. Это, по словам ученых, из-за того, что аборигены-северяне и пришлые не вступали в контакт. А это, в свою очередь, привело к замедленному развитию обычаев жителей Балтии и Скандинавии, что, возможно, и послужило рождением особой культуры Севера Европы.




                 

Категория: Техника и наука | Автор: andy1214 | Просмотров: 11403 | Всего комментариев: 0
avatar
Политика и Экономикавсе новости »
Как устроиться на трал в Тюмени
2023-09-23 в 2:09 AM Политика

Отправьте резюме на следующие предприятия: 


 

Криптоплатформа Onchainpay изменила игру
2023-09-06 в 10:42 PM Экономика

Ни для кого не секрет, что регулярные платежи в криптовалюте до последнего времени были проблемой. Onchainpay, ведущая компания по


 

Кадровое агентство поможет найти работу в Москве
2023-08-10 в 2:33 PM Экономика

При работе с профессиональным кадровиком вы сможете найти вакансию в следующих компаниях: 


 

Россия и мирвсе новости »
Идеальное озеро для моторных суден Ангарска
2023-10-02 в 4:09 PM Россия и мир


Озеро Байбаки находится в Иркутской области России, близ города Ангарск. Это красивое озеро расположено в живописном лесистом районе и является


 

Читать полностью
Изготовление редукторов Ц2У 200 – это призвание от Бога!
2023-09-02 в 0:28 AM Россия и мир

Отзыв Сергея Камбузова из Калуги о работе на заводе, производящим редукторы:


 

Читать полностью
Какие озера Новосибирска подойдут для парусных суден
2023-08-01 в 4:31 PM Россия и мир

Озеро Чаны является самым крупным озером в Новосибирской области и одним из крупнейших озер Западной Сибири. Его площадь составляет около 2600 квадратных километров.


 

Читать полностью
Интересноевсе новости »
Почему кофемашины так популярны
2024-04-05 в 7:13 PM Интересное

В мире предпочтения между кофе и чаем разделяются почти поровну, но кофе занимает особое место в сердцах многих.

Директор строительной компании: отныне полы утепляем эковатой!
2024-02-05 в 5:44 PM Интересное


Мы связались с Андреем Каченовым из Липецка. Андрей возглавляет строительную компанию. Вот что он нам рассказал:
«Эковата

На 3 улицах Кургана уложат новый асфальт
2024-01-25 в 1:40 PM Интересное

Курган славится своей богатой историей и культурным наследием. Он известен своими архитектурными достопримечательностями, такими

Происшествиявсе новости »
Нижегородец сделал предложение возлюбленной на крыше
2023-07-25 в 7:43 PM Происшествия


22-летний нижегородский парень сделал предложение на крыше 12-этажного здания, запустив 10 шаров в небо. 

Культуравсе новости »
Metallica и Red Hot Chili Peppers сразятся на музыкальном ринге
2014-06-17 в 5:39 PM Культура

Ларс Ульрих, создатель и ударник группы Metallica решил принять вызов, брошенный ему рок-соперником Чедом Смитом, барабанщиком Red Hot Chilly Peppers, и артистом Уиллом Феррелом. Как сообщается в журнале SPIN, звездная дуэль обсуждалась музыкантами на прошлой неделе, 10 июня. 

Обществовсе новости »
Почему для теплиц важна вентиляция
2023-12-17 в 2:42 PM Общество

Поддержание правильной температуры имеет решающее значение для здоровья растений. Теплицы могут перегреваться днем, особенно в солнечную погоду,

Авто новостивсе новости »
Получаем права: покупка самого первого авто
2024-01-19 в 1:21 PM Авто новости

Ваш кредитный рейтинг помогает определить процентную ставку, которую вы платите по автокредиту. Более выгодный кредит может помочь 

Почему люди обожают кататься на катерах
2023-07-03 в 1:30 PM Спорт

Люди обожают катера по следующим причинам: 

Техника и наукавсе новости »
Тойота Приус получила высокую оценку надежности
2023-09-16 в 5:20 PM Техника и наука

У Toyota Prius были свои взлеты и падения, хотя надежный гибрид находится на подъеме. Долговечная модель обычно получает больше