2015 » Январь » 24 » Корпоративное онлайн обучение - новый уровень обучения персонала

Корпоративное онлайн обучение - новый уровень обучения персонала

18:34
Корпоративное онлайн обучение - новый уровень обучения персонала



Корпоративное обучение - это повышение образования, переподготовка, получение новых знаний сотрудниками компании. Главная цель корпоративного обучения - это повышение эффективности работы сотрудников, а в итоге и всей компании. При этом цели и задачи онлайн обучения устанавливает руководство компании. Все чаще онлайн обучение используется в крупных и средних компаниях. По результатам статистических исследований на западе при увеличении финансирования корпоративного образования на 10% эффективность работы всей компании увеличивается на 9%. 

Высококвалифицированные кадры – это залог успеха, а также перспективного развития современной компании. Организации, стремящиеся к финансовому процветанию, наиболее часто в последнее время обращаются к техникам онлайн-обучения, системам e-learning. При разработке этих систем применяются инновационные технологии, которые позволяют эффективно решать образовательные проблемы компании с наибольшей финансовой эффективностью. Корпоративное обучение — отличный способ повысить мотивацию персонала, поднять квалификацию сотрудников. 

Корпоративное обучение организуется обычно посредством онлайн лекций или вебинаров, или в форме традиционных аудиторных семинаров. Онлайн обучение проходит через онлайн трансляцию по сети интернет: слушатели учащиеся могут прослушать полостью лекцию, видеть видеоизображение преподавателя, следить за презентацией и задавать вопросы лектору. В онлайн обучении могут принять участие даже те сотрудники компании, которые на момент обучения находятся в командировке, в филиале или на отдыхе в любой стране мира. Компания при этом экономит транспортно-логистические расходы, которые неизбежно возникают при реальном обучении. Онлайн формат обеспечивает и значительное сокращение стоимости непосредственно самого обучения.

По регулярности обучение можно разделить на регулярное и единоразовое – для решения определенных задач. Регулярное или систематическое обучение необходимо сотрудникам, у которых постоянно меняются условия труда. которым приходится постоянно адаптироваться к новым условиям. Это, например, бухгалтера, работа которых связана с частыми изменениями в законодательстве, операторы ПО, дистрибьютеры, менеджеры по продажам и пр. Единоразовое обучение необходимо для решения определенных задач в продающих компаниях, с появлением нового товара или при проведении корпоративных тренингов. 

Представьте, например, сеть магазинов одежды, с несколькими десятками филиалов по всей стране. При выходе новой коллекции нужно обучить руководителей филиалов – как продавать, какую технику при продаже использовать, как более выгодно разместить в магазине, о каких тенденциях нужно рассказывать покупателям и пр. Очное обучение получается более долгим, логистически сложным и дорогим. 

Преимущества онлайн обучения

  • Повышение квалификации сотрудников при помощи онлайн обучения может проходить без перерыва рабочего процесса. Для его прохождения нет необходимости уезжать в командировку, не нужно даже покидать рабочее место для посещения очных лекций или семинаров.
  • Финансовые затраты на повышение квалификации сотрудников оптимизированы. Для обучения не понадобится оплачивать аренду помещений, не нужно обеспечивать присутствие педагога на лекциях.
  • Онлайн обучение возможно для всех сфер бизнес-деятельности: логистики, менеджмента, финансов, торговли, лингвистики и пр.
  • Руководители компании могут пригласить преподавателей из любых образовательных учреждений.
  • Участники образовательного процесса могут общаться и консультироваться в режиме онлайн с преподавателями.
  • Доступ к любым учебным материалам обеспечен в любое время учебного процесса и по его окончании.
  • Кроме этого, образовательные программы наполняются различными комплексами упражнений, тренингами, которые делают обучение увлекательным для более прочного усвоению знаний.

Корпоративное обучение онлайн может проводиться в удобное для любого сотрудника время, может учитывать его индивидуальные способности, намного дешевле обходится компании. Кроме этого, отдел по персоналу может получить отчет о результатах обучения в любой момент: отчет о времени, об успехах. 

Характерная особенность корпоративного обучения языку – это общность цели. Команда, проходящая обучение, знает, для чего им всем нужен язык, в каком объеме, какой профессиональной направленности. Корпоративное обучение языку начинается с выявления предварительно имеющихся у каждого знаний, после чего составляется специальная программа занятий. Естественно, людей, продающих программный продукт, надо учить не так, как покупающих станки.

Что такое корпоративный вебинар? 

Корпоративный вебинар – это одна из форм онлайн обучения для сотрудников конкретной организации. В процессе его проведения также выступает преподаватель, материалы могут представляться в формате слайд-презентации, вопросы и ответы даются в режиме онлайн времени. Однако при этом каждый участник вебинара находится за своим персональным компьютером. Вебинар интерактивен: то есть благодаря его инструментам - флип-чарту, слайдам, on-line-чату, процесс обучения можно сделать удобным, простым, эффективным. Корпоративный вебинар - это отличный инструмент для проведения корпоративных тренингов направленных на сплочение коллектива, оптимизации рабочего времени и пр. 

Хочется также отметить, что корпоративное онлайн обучение не застыло на одном месте сухого преподавания пусть и в онлайн режиме- этому доказательство школа Учи-Учи. Давно и активно разрабатывается игровой подход к корпоративному обучению. Некоторые компании уже активно геймфицируют процессы мотивации, обучения сотрудников, персонала и управления корпоративной культурой. Виртуальные игровые технологии становятся новыми формами для нового поколения работников.




                 

Категория: Интересное | Автор: CobRa | Просмотров: 12264 | Всего комментариев: 0
avatar
Политика и Экономикавсе новости »
Как устроиться на трал в Тюмени
2023-09-23 в 2:09 AM Политика

Отправьте резюме на следующие предприятия: 


 

Криптоплатформа Onchainpay изменила игру
2023-09-06 в 10:42 PM Экономика

Ни для кого не секрет, что регулярные платежи в криптовалюте до последнего времени были проблемой. Onchainpay, ведущая компания по


 

Кадровое агентство поможет найти работу в Москве
2023-08-10 в 2:33 PM Экономика

При работе с профессиональным кадровиком вы сможете найти вакансию в следующих компаниях: 


 

Россия и мирвсе новости »
Идеальное озеро для моторных суден Ангарска
2023-10-02 в 4:09 PM Россия и мир


Озеро Байбаки находится в Иркутской области России, близ города Ангарск. Это красивое озеро расположено в живописном лесистом районе и является


 

Читать полностью
Изготовление редукторов Ц2У 200 – это призвание от Бога!
2023-09-02 в 0:28 AM Россия и мир

Отзыв Сергея Камбузова из Калуги о работе на заводе, производящим редукторы:


 

Читать полностью
Какие озера Новосибирска подойдут для парусных суден
2023-08-01 в 4:31 PM Россия и мир

Озеро Чаны является самым крупным озером в Новосибирской области и одним из крупнейших озер Западной Сибири. Его площадь составляет около 2600 квадратных километров.


 

Читать полностью
Интересноевсе новости »
Директор строительной компании: отныне полы утепляем эковатой!
2024-02-05 в 5:44 PM Интересное


Мы связались с Андреем Каченовым из Липецка. Андрей возглавляет строительную компанию. Вот что он нам рассказал:
«Эковата

На 3 улицах Кургана уложат новый асфальт
2024-01-25 в 1:40 PM Интересное

Курган славится своей богатой историей и культурным наследием. Он известен своими архитектурными достопримечательностями, такими

Футбольный эксперт Рой Кин: к его мнению всегда прислушиваются
2024-01-25 в 1:26 PM Интересное

Ручная граната в яме для мячей. Спор в пустой комнате. Темная сторона Луны. Вам не обязательно соглашаться с чем-либо из того, что когда-либо говорил

Происшествиявсе новости »
Нижегородец сделал предложение возлюбленной на крыше
2023-07-25 в 7:43 PM Происшествия


22-летний нижегородский парень сделал предложение на крыше 12-этажного здания, запустив 10 шаров в небо. 

Культуравсе новости »
Metallica и Red Hot Chili Peppers сразятся на музыкальном ринге
2014-06-17 в 5:39 PM Культура

Ларс Ульрих, создатель и ударник группы Metallica решил принять вызов, брошенный ему рок-соперником Чедом Смитом, барабанщиком Red Hot Chilly Peppers, и артистом Уиллом Феррелом. Как сообщается в журнале SPIN, звездная дуэль обсуждалась музыкантами на прошлой неделе, 10 июня. 

Обществовсе новости »
Почему для теплиц важна вентиляция
2023-12-17 в 2:42 PM Общество

Поддержание правильной температуры имеет решающее значение для здоровья растений. Теплицы могут перегреваться днем, особенно в солнечную погоду,

Авто новостивсе новости »
Получаем права: покупка самого первого авто
2024-01-19 в 1:21 PM Авто новости

Ваш кредитный рейтинг помогает определить процентную ставку, которую вы платите по автокредиту. Более выгодный кредит может помочь 

Почему люди обожают кататься на катерах
2023-07-03 в 1:30 PM Спорт

Люди обожают катера по следующим причинам: 

Техника и наукавсе новости »
Тойота Приус получила высокую оценку надежности
2023-09-16 в 5:20 PM Техника и наука

У Toyota Prius были свои взлеты и падения, хотя надежный гибрид находится на подъеме. Долговечная модель обычно получает больше