2015 » Апрель » 18 » В Вене прошел концерт в честь 70-летия освобождения города от немецких захватчиков.

В Вене прошел концерт в честь 70-летия освобождения города от немецких захватчиков.

18:34
В Вене прошел концерт в честь 70-летия освобождения города от немецких захватчиков.



Праздничным концертом с символическим названием "Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай" в столице Австрии на этой неделе праздновали ряд важных годовщин, связанных с Великой Победой Советского Союза во Второй Мировой войне.

Организатор концерта, замминистра культуры РФ А. Манилова заверила ветеранов и гостей торжества, что в России чтят героев тех трагических дней.

А праздновали, собственно, следующие годовщины:

  • семидесятилетие освобождения столицы Австрии Красной армией от войск нацисткой Германии;
  • 60-летний юбилей восстановления государственности Австрии.

Последнее событие произошло также при участие советской стороны в качестве страны-победителя во Второй Мировой войне – СССР одобрил Государственное соглашение о восстановлении суверенной Австрии.

Замминистра также добавила, что россияне весьма высоко ценят то, что в Австрии помнят и чествуют советских героев-освободителей, которые положили свои жизни на алтарь суверенитета государства австрийского и мирного неба на головами жителей страны.

Помимо всего прочего, незадолго до того, как заиграли первые аккорды концерта, Манилова в компании руководителя австрийского представительства Российского центра науки и культуры Т. Мишуковской передали сертификаты на обучение на территории Российской Федерации студентам австрийских высших учебных заведений, которые заняли призовые места на местных олимпиадах по русскому языку.

В ходе самого музыкального представления Народный артист Российской Федерации В. Герелло исполнял превратившиеся уже в легенды песни военных лет, композиции М. Теравердиева из списка саундтреков картины "17 мгновений весны" в новой оригинальной обработке зрителям представили молодые мастера баяна братья Кирюхины, а на дисплее, который возвышался над всем залом, вниманию гостей торжества представили фотографии и документальные фильмы военных и поствоенных лет, среди которых австрийцам угадывались до боли знакомые и разрушенные войной дома столицы Австрии, ее пристани и дворцы, все затронутые огнем страшной войны. А гвоздем музыкального выступления оказался "Соловей" знаменитого композитора Алябьева, а также ария Царицы ночи из "Волшебной флейты" не нуждающегося в представлении гениального австрийца Моцарта. Замечательный вокал продемонстрировала солистка Мариинского театра О. Пудовая. Помимо всего прочего, на концерте выступал и хор монахинь из Свято-Никольского Черноостровского монастыря, российская группа "Бис-квит", а также Государственный камерный оркестр, им. О. Лундстрема, исполняющий джаз, вместе с которым пела и А. Бутурлина. Под занавес торжественного музыкального концерта зрители стоя сопровождали исполнение знаменитой композиции Д. Тухманова "День Победы".

Данное мероприятие является частью целого ряда российско-австрийских культурнических событий периода последних трех лет. На брифинге для журналистов до концерта замминистра культуры Российской Федерации Манилова сообщила о том, что совместные для России и Австрии мероприятия пользуются популярностью и подаются Минкультом РФ в качестве примера того, как Россия должна строить свои культурные связи с другими государствами.




                 

Категория: Культура | Автор: andy1214 | Просмотров: 11587 | Всего комментариев: 0
avatar
Политика и Экономикавсе новости »
Как устроиться на трал в Тюмени
2023-09-23 в 2:09 AM Политика

Отправьте резюме на следующие предприятия: 


 

Криптоплатформа Onchainpay изменила игру
2023-09-06 в 10:42 PM Экономика

Ни для кого не секрет, что регулярные платежи в криптовалюте до последнего времени были проблемой. Onchainpay, ведущая компания по


 

Кадровое агентство поможет найти работу в Москве
2023-08-10 в 2:33 PM Экономика

При работе с профессиональным кадровиком вы сможете найти вакансию в следующих компаниях: 


 

Россия и мирвсе новости »
Идеальное озеро для моторных суден Ангарска
2023-10-02 в 4:09 PM Россия и мир


Озеро Байбаки находится в Иркутской области России, близ города Ангарск. Это красивое озеро расположено в живописном лесистом районе и является


 

Читать полностью
Изготовление редукторов Ц2У 200 – это призвание от Бога!
2023-09-02 в 0:28 AM Россия и мир

Отзыв Сергея Камбузова из Калуги о работе на заводе, производящим редукторы:


 

Читать полностью
Какие озера Новосибирска подойдут для парусных суден
2023-08-01 в 4:31 PM Россия и мир

Озеро Чаны является самым крупным озером в Новосибирской области и одним из крупнейших озер Западной Сибири. Его площадь составляет около 2600 квадратных километров.


 

Читать полностью
Интересноевсе новости »
Почему кофемашины так популярны
2024-04-05 в 7:13 PM Интересное

В мире предпочтения между кофе и чаем разделяются почти поровну, но кофе занимает особое место в сердцах многих.

Директор строительной компании: отныне полы утепляем эковатой!
2024-02-05 в 5:44 PM Интересное


Мы связались с Андреем Каченовым из Липецка. Андрей возглавляет строительную компанию. Вот что он нам рассказал:
«Эковата

На 3 улицах Кургана уложат новый асфальт
2024-01-25 в 1:40 PM Интересное

Курган славится своей богатой историей и культурным наследием. Он известен своими архитектурными достопримечательностями, такими

Происшествиявсе новости »
Нижегородец сделал предложение возлюбленной на крыше
2023-07-25 в 7:43 PM Происшествия


22-летний нижегородский парень сделал предложение на крыше 12-этажного здания, запустив 10 шаров в небо. 

Культуравсе новости »
Metallica и Red Hot Chili Peppers сразятся на музыкальном ринге
2014-06-17 в 5:39 PM Культура

Ларс Ульрих, создатель и ударник группы Metallica решил принять вызов, брошенный ему рок-соперником Чедом Смитом, барабанщиком Red Hot Chilly Peppers, и артистом Уиллом Феррелом. Как сообщается в журнале SPIN, звездная дуэль обсуждалась музыкантами на прошлой неделе, 10 июня. 

Обществовсе новости »
Почему для теплиц важна вентиляция
2023-12-17 в 2:42 PM Общество

Поддержание правильной температуры имеет решающее значение для здоровья растений. Теплицы могут перегреваться днем, особенно в солнечную погоду,

Авто новостивсе новости »
Получаем права: покупка самого первого авто
2024-01-19 в 1:21 PM Авто новости

Ваш кредитный рейтинг помогает определить процентную ставку, которую вы платите по автокредиту. Более выгодный кредит может помочь 

Почему люди обожают кататься на катерах
2023-07-03 в 1:30 PM Спорт

Люди обожают катера по следующим причинам: 

Техника и наукавсе новости »
Тойота Приус получила высокую оценку надежности
2023-09-16 в 5:20 PM Техника и наука

У Toyota Prius были свои взлеты и падения, хотя надежный гибрид находится на подъеме. Долговечная модель обычно получает больше