Понедельник, 8:55 PM
2015 » Март » 15 » Джагад-гуру Сиддхасварупананда Парамахамса (Крис Батлер) — Еда: способ избавиться от стресса?

Джагад-гуру Сиддхасварупананда Парамахамса (Крис Батлер) — Еда: способ избавиться от стресса?

18:34
Джагад-гуру Сиддхасварупананда Парамахамса (Крис Батлер) — Еда: способ избавиться от стресса?



Вряд ли кто-то станет отрицать, что наша жизнь наполнена стрессом. Стараясь отыскать источник покоя и радости, многие из нас ищут его в еде. Но верный ли это способ? Джагад-гуру Сиддхасварупананда Парамахамса отвечает на это с точки зрения авторитетного учения йоги.

Искать утешения в еде стало практически нормой. В современное время множество людей видит это как способ забыть о стрессе и заглушить чувство внутренней неудовлетворённости. Осознанно или нет, большинство из нас ест не ради получения питательных веществ, а ради наслаждения. Мы переедаем и употребляем в пищу фаст-фуд и другие продукты, которые услаждают язык, но полностью разрушают здоровье и снижают качество жизни. В результате такого питания мы чувствуем себя плохо, болеем, набираем лишний вес, но по-прежнему продолжаем искать убежище в еде. Психологи и медики пытаются найти решение с помощью таблеток и лекарств, но проблема пищевой зависимости с каждым годом лишь усиливается. Как отмечает Крис Батлер, дело доходит до того, что мы живём, чтобы есть, а не едим, чтобы жить.

Это очевидно, что еда не только питает, но и приносит удовольствие. Однако какой бы вкусной она ни была и как бы часто мы ни ели, это не избавляет от чувства внутреннего голода, который знаком каждому. Вспышки временного наслаждения от вкуса пищи и других источников чувственного удовольствия помогают на короткий миг заглушить пустоту, усталость, потерянность и одиночество внутри, но не избавиться от них. Однако решение существует.

Древняя наука йоги, которой учит Сиддхасварупананда Парамахамса, гласит, что наши истинные потребности духовны. До тех пор, пока мы думаем о себе как о теле и считаем, что удовлетворять требования чувств - это то, что сделает нас счастливыми, - мы не достигнем счастья. Наше тело имеет потребность в материальной пище, а мы, духовные живые существа, нуждаемся в пище духовной. Занимаясь практикой медитации, человек начинает это осознавать.

Медитацию называют величайшим даром йоги и передают с незапамятных времён по цепи духовных учителей. Человек, принявший этот дар, открывает для себя путь вечной мудрости и настоящего совершенства. Крис Батлер (Джагад-гуру Сиддхасварупананда Парамахамса) описывает истинную медитацию как источник, который способен утолить нашу безграничную внутреннюю жажду и подарить нам вкус нектара счастья, которого мы так жаждем.

На написание статьи меня вдохновили видео-лекции Криса Батлера

(Джагад-гуру Сиддхасварупананда Парамахамса)




                 

Категория: Интересное | Автор: CobRa | Просмотров: 14014 | Всего комментариев: 141 2 »
avatar
0
14 olgaignatieva1 • 4:43 PM, 2016-10-28
Спасибо за статью, действительно очень актуальная проблема переедания в наши дни. Надо почитать больше и попробовать медитацию)
avatar
0
13 kristinaswan • 1:12 PM, 2016-07-05
Благодаря практикам йогой и медитацией похудела на 30 кг. Очень помогает, когда смотришь на себя как бы со стороны, немного отстранённо и говоришь себе "Я осознаю, что ем. Я осознаю, что желудок насыщается". Но, конечно, чисто искусственно долго не продержишься, должен присутствовать более высокий вкус на ежедневной основе. Поэтому, без регулярной медитации никуда smile
avatar
1
12 opoka • 1:12 PM, 2015-09-27
Да, этот внутренний голод, пустота в сердце знакомы каждому. Это так печально. Люди делают столько дурацких вещей из-за этого.
Но, тот кто прочитал эту статью уже на шаг ближе к счастью, потому что теперь он знает, что истинное счастье духовно и достичь его можно посредством истинной духовной медитации. КрисБатлер Сиддхасварупананда обучает этой духовной медитации всех желающих... совершенно бесплатно))) Все что нужно - просто принять этот бесценный дар!  smile
avatar
1
11 gopalaananta • 3:07 PM, 2015-08-12
Джагат гуру постоянно вдохновляет меня на духовный рост.
avatar
2
10 Olyayuras • 4:26 PM, 2015-08-03
Мне всегда казалось, что духовное удовлетворение - это одно, а материальное - это другоое. Но после того, как я некоторое время попрактиковала медитацию, рекомендуемую Сиддхасварупанандой Парамахамсой, я заметила, что как-то намного спокойнее начала относиться к еде, поискам разных вкусов. Духоный вкус от медитации наполняет и удовлетворяет, я ощутила этот результат.
avatar
1
9 bogatztvo • 2:09 PM, 2015-07-25
Я знаком также с другими статьями Джагат Гуру, в большинстве которых он делает особый акцент именно на медитации. Не побоюсь этого слова, все авторитетные учителя рекомендуют медитацию как решение многих психических, моральных проблем. А самое главное, Джагад Гуру поясняет, что медитация может привести человека к чувству внутреннего счастья и умиротворения. 
Спасибо.
avatar
2
8 serdce108 • 6:14 PM, 2015-07-24
Я практикую медитацию и не могу не согласиться с Джагат гуру Крис Батлером, что это действительно самый эффективный и мудрый способ справиться со стрессом! Очень рекомендую smile
avatar
4
7 anicaharibol • 7:08 PM, 2015-07-18
Да, знакомая история.. Я тоже раньше, как что, так к холодильнику или в буфет! Мне в тот момент так сильно казалось, что вот это именно то, что наполнит меня... Но после кратковременной радости мой желудок хоть и был наполнен, порой даже более того , но обещанного удовлетворения так  и не приходило. И я обещала себе, что в следующий раз буду умнее... Но ни тут-то было! Ведь желание счастья и удовлетворения остаётся и порой не знаешь, где его больше искать.
Крис Батлер Сиддхасварупананда так понятно и просто объясняет причины этого и, что ещё ценнее, даёт реальное решение! Изучая работы Джагад Гуру, применяя простые практики медитации, о которых он рассказывает, моя жизнь, действительно, стала меняться. И расстройств, правда что happy , тоже стало намного меньше.
avatar
3
6 tl55398 • 6:57 PM, 2015-07-14
Раньше когда расстраивалась сразу ела... знакомая многим женщинам картина. И наверное не стоит объяснять как себя чувствуешь, когда проблемы никуда не делись, да только ты еще и переел в добавок cry . В общем страдала я от этого сильно, пока судьба не свела меня с работами Сиддхасварупананды Парамахамсы. И все! Когда знаешь что к чему решения находятся сами собой. Теперь когда расстраиваюсь медитирую немного и все проходит. И кстати сказать, расстраиваюсь я теперь гораздо реже  biggrin
avatar
5
5 Виктор • 8:52 PM, 2015-07-10
Сегодня у нас огромное разнообразие еды в магазинах, и рестораны на каждом шагу. А люди по-прежнему пустые и несчастливые. Стоит задуматься, что действительно чувственные удовольствия по-настоящему не удовлетворяют..... Спасибо за статью.
1-10 11-14
avatar
Политика и Экономикавсе новости »
Как устроиться на трал в Тюмени
2023-09-23 в 2:09 AM Политика

Отправьте резюме на следующие предприятия: 


 

Криптоплатформа Onchainpay изменила игру
2023-09-06 в 10:42 PM Экономика

Ни для кого не секрет, что регулярные платежи в криптовалюте до последнего времени были проблемой. Onchainpay, ведущая компания по


 

Кадровое агентство поможет найти работу в Москве
2023-08-10 в 2:33 PM Экономика

При работе с профессиональным кадровиком вы сможете найти вакансию в следующих компаниях: 


 

Россия и мирвсе новости »
Идеальное озеро для моторных суден Ангарска
2023-10-02 в 4:09 PM Россия и мир


Озеро Байбаки находится в Иркутской области России, близ города Ангарск. Это красивое озеро расположено в живописном лесистом районе и является


 

Читать полностью
Изготовление редукторов Ц2У 200 – это призвание от Бога!
2023-09-02 в 0:28 AM Россия и мир

Отзыв Сергея Камбузова из Калуги о работе на заводе, производящим редукторы:


 

Читать полностью
Какие озера Новосибирска подойдут для парусных суден
2023-08-01 в 4:31 PM Россия и мир

Озеро Чаны является самым крупным озером в Новосибирской области и одним из крупнейших озер Западной Сибири. Его площадь составляет около 2600 квадратных километров.


 

Читать полностью
Интересноевсе новости »
5 причин записать ребенка в рок-школу
2024-04-28 в 10:09 PM Интересное


Вот пять причин, почему записать ребенка в рок-школу может быть отличной идеей:

Почему кофемашины так популярны
2024-04-05 в 7:13 PM Интересное

В мире предпочтения между кофе и чаем разделяются почти поровну, но кофе занимает особое место в сердцах многих.

Директор строительной компании: отныне полы утепляем эковатой!
2024-02-05 в 5:44 PM Интересное


Мы связались с Андреем Каченовым из Липецка. Андрей возглавляет строительную компанию. Вот что он нам рассказал:
«Эковата

Происшествиявсе новости »
Нижегородец сделал предложение возлюбленной на крыше
2023-07-25 в 7:43 PM Происшествия


22-летний нижегородский парень сделал предложение на крыше 12-этажного здания, запустив 10 шаров в небо. 

Культуравсе новости »
Metallica и Red Hot Chili Peppers сразятся на музыкальном ринге
2014-06-17 в 5:39 PM Культура

Ларс Ульрих, создатель и ударник группы Metallica решил принять вызов, брошенный ему рок-соперником Чедом Смитом, барабанщиком Red Hot Chilly Peppers, и артистом Уиллом Феррелом. Как сообщается в журнале SPIN, звездная дуэль обсуждалась музыкантами на прошлой неделе, 10 июня. 

Обществовсе новости »
Почему для теплиц важна вентиляция
2023-12-17 в 2:42 PM Общество

Поддержание правильной температуры имеет решающее значение для здоровья растений. Теплицы могут перегреваться днем, особенно в солнечную погоду,

Авто новостивсе новости »
Получаем права: покупка самого первого авто
2024-01-19 в 1:21 PM Авто новости

Ваш кредитный рейтинг помогает определить процентную ставку, которую вы платите по автокредиту. Более выгодный кредит может помочь 

Почему люди обожают кататься на катерах
2023-07-03 в 1:30 PM Спорт

Люди обожают катера по следующим причинам: 

Техника и наукавсе новости »
Тойота Приус получила высокую оценку надежности
2023-09-16 в 5:20 PM Техника и наука

У Toyota Prius были свои взлеты и падения, хотя надежный гибрид находится на подъеме. Долговечная модель обычно получает больше